Схемы Подключения Однофазного Электродвигателя

Расшифровка сокращений в энергетике
Схема подключения однофазного и трехфазного счетчика  Апрель 8, 2014 – 06:27

Подключение однофазного электросчетчикаСхема подключения 1-фазного электросчетчика

Под клеммной крышкой любого однофазного электросчетчика расположены четыре силовые клеммы. На две из них поступает переменное однофазное напряжение, а с двух других снимается и подается на нагрузку - электропроводку. По этой схеме подключаются любые однофазные электросчетчики, независимо от их типа (как индукционные, так и электронные), исполнения и рабочих параметров.

Как видите, схема подключения однофазного электросчетчика довольно проста. Питающее вводное напряжение подается на клеммы 1 и 3 счетчика, причем фазный провод соединяется с клеммой 1, а нулевой - с клеммой 3. Снимается со счетчика и подключается к нагрузке (электропроводке) напряжение с клемм 2 и 4: с клеммы 2 - "фаза", с клеммы 4 - "ноль".

Схема подключения трехфазного электросчетчика

Схемы подключения трехфазных электросчетчиков могут отличаться наличием в них трансформаторов тока или напряжения. Чаще всего, для учета электроэнергии в быту применяются счетчики прямого (непосредственного) включения с номинальным рабочим диапазоном токов от 5 А и более. Измерительные трансформаторы в таких схемах не применяются. Рассчитаны такие электросчетчики на номинальные токи 5, 10, 20, 50 А. Подключение токовой цепи этих счетчиков осуществляется последовательно с сетевыми проводниками.

Схема подключения трехфазного электросчетчика прямого включения

Измерительные трансформаторы тока и напряжения напряжения в электроустановках применяются для для расширения пределов измерения приборов учета - по току и, соответственно по напряжению. Их функция - уменьшение первичных токов и напряжений до безопасных значений для электросчетчиков, реле защиты или устройств автоматики.

Схема подключения трехфазного электросчетчика через трансформаторы тока

Где л1 и л2 (линия 1, линия 2) - выводы, начало и конец первичной обмотки трансформатора тока (ТТ), и1 и и2 (измеритель 1, измеритель 2) - выводы вторичной обмотки трансформатора тока.

Источник: trigada.ucoz.com